受験会場のご案内

受験会場

受験会場には、一般会場と協賛塾会場の2種類あります。

 

  • 一般会場・・・・白ゆりテスト事務局で運営する会場で、私立高校や公共の施設を使います。
  • 協賛塾会場・・・白ゆりテストに協賛し、教室で白ゆりテストを実施している学習塾です。


県内各地に会場を設置していますので、お近くの一般会場をお選びください。
近くに一般会場のない地域の方・塾で受験したい方は、協賛塾会場をお選びください。その塾に通っていなくても受験することが出来ます。

 

 *学年によって使う会場が違います。詳しくは、「一般会場」で確認してください。

 

時間割

一般会場の時間割は全会場共通です。

 

着席 9:40

 

教科 時間割
国語 10:00~10:50
数学 11:05~11:55
社会 12:10~13:00
昼食時間 13:00~13:40
英語 13:40~14:30
理科 14:45~15:35
備考 昼食必要  

 

 *その他の持ち物は、会場一覧の注意事項欄で確認してください。  

 

一般会場

 

中3白ゆりテストの一般会場

第3回テスト 平成29年10月15日(日)実施

  • 久慈

    久慈市総合福祉センター

  • 二戸

    ワークインにのへ

  • 八幡平

    西根地区市民センター

  • 岩手

    ゆはず交流館

  • 盛岡

    アイーナ

  • 盛岡

    白ゆりビル

  • 盛岡

    県高校教育会館

  • 盛岡

    岩手県青少年会館

  • 盛岡

    キャラホール

  • 紫波

    古館ふれあいホール

  • 花巻

    花巻東高等学校

  • 北上

    北上商工会議所

  • 奥州

    奥州商工会議所江刺支所

  • 一関

    一関学院高等学校

  • 宮古

    県立宮古短大

  • 大船渡

    シーパル大船渡

お申込みはこちら

電話でのお申込み TEL:019-681-2983

 

 

協賛塾会場

久慈市

ステップワールド英語スクール久慈教室 0194-52-7821 久慈市二十八日町1-43中村ビル2F
ECCジュニア栄町教室 0194-52-7511 久慈市栄町31-92-4-5
明光義塾 久慈教室 0194-53-1270 久慈市十八日町2-23-1

二戸市

明光義塾二戸教室         0195-43-3710 二戸市福岡字落久保17-8 ジョリ・エ・サゲン2F

二戸郡

盛岡英数進学会一戸教室 0195-33-3809 二戸郡一戸町本町85

八幡平市

マリオン英数塾 0195-72-2800 八幡平市荒屋新町140-12
にしね学習塾 0195-75-1645 八幡平市大更25-208-5
進学塾作人舘八幡平教室 0195-68-7103 八幡平市25-68-2開福ビル1F

岩手郡岩手町

考学舎沼宮内教室 0195-62-1801 岩手郡岩手町沼宮内7-39-1
進学塾作人舘アネックス沼宮内教室 019-613-9953 岩手郡岩手町大字江刈内6-1-4プラザあい3F

盛岡市

学研CAIスクール津志田校019-656-0075盛岡市津志田中央1-10-22

スクールIE盛岡青山校 019-648-6550 盛岡市青山2-23-8
進学塾志学館 019-647-6730 盛岡市青山2-9-1
学生家庭教師会 0120-70-3329 盛岡市上田2丁目20-20サンヴィレッジ上田A-201
スタディ本部 019-623-8903 盛岡市上田3-13-31-101
NPO法人STSアクティブイングリッシュセンター 019-654-0405 盛岡市上田3-13-34
ECCの個別指導塾ベストワン盛岡内丸校 019-656-1175 盛岡市内丸16-37ライオンズマンション盛岡内丸2階
個別指導・集団授業 SoRa 019-601-7127 盛岡市北飯岡1丁目2-10
東進学塾 019-663-2401 盛岡市北松園4-27-9
学習塾ダッシュ厨川駅前教室 019-645-2771 盛岡市厨川1-10-2サンシャインビル1F
なるみ学習教室 019-654-9423 盛岡市清水町8-8-105
ナビ個別指導学院仙北校 019-656-4977 盛岡市仙北2丁目3-29
早稲田育英ゼミナール盛岡南教室 019-635-3171 盛岡市仙北2-12-39日本家電ビル2F
盛岡英数進学会盛岡教室 019-622-6038 盛岡市茶畑1-1-4グリーンビレッジ茶畑B-104
ナビ個別指導学院盛岡中央校 019-651-5560 盛岡市中央通3-2-16大同ビル2階C
明光義塾月が丘教室 019-645-1891 盛岡市月が丘1-5-7MJ青山2F
個別指導サクセス月が丘教室 019-681-9151 盛岡市月が丘1-26-41-2F
ナビ個別指導学院 盛岡南校 019-639-7075 盛岡市永井22-3-118 SAWAX壱番館 2F-1
桜桐学院 天神教室 019-652-4027 盛岡市天神町8-25 A-201
個別指導サクセス長田町教室 019-601-8375 盛岡市長田町10-24
ひのき中野教室 019-606-3005 盛岡市中野1-15-1
学習塾ペガサス中野教室 019-909-0255 盛岡市中野1丁目30-3田澤アパート1階
個別教室のトライ盛岡中ノ橋校 019-621-7017 盛岡市中ノ橋通1-4-20水晶堂ビル6F
能開センター 019-623-2335 盛岡市中ノ橋通1-4-22中ノ橋106ビル1F
宮沢塾 019-681-8807 盛岡市中屋敷町9-2 日交盛岡本社内
進学塾作人舘盛岡教室 019-622-1119 盛岡市梨木町4-40
キャンパス21 019-681-2563 盛岡市西青山2-32-14
総合教育センター学院見前教室 019-638-6309 盛岡市西見前15-117-3
学習塾マークエース 080-5576-0684 盛岡市東安庭1-20-63
学研中野みいし教室 080-1818-7627 盛岡市東中野見石34-15-2F
ナビ個別指導学院 盛岡北校 019-643-8665 盛岡市みたけ1-7-23
学研あじさい教室 080-1816-5667 盛岡市三ツ割4-3-11三ツ割公民館
進学塾アタックゼミナール 019-661-6273 盛岡市緑が丘2-6-20緑ヶ丘ビル2F-201
個別指導Axis仙北校 019-601-9098 盛岡市南仙北1丁目21-43
明光義塾向中野教室 019-613-3990 盛岡市向中野2-1-27
学習塾ペガサス盛南教室 019-601-2711 盛岡市向中野7-1-32
みやび個別指導学院盛岡アクロス校 019-613-4242 盛岡市向中野7-14-7
学研CAIスクール本宮校 019-681-0488 盛岡市本宮4-37-7
明光義塾イオンタウン盛岡駅前教室 019-652-0890 盛岡市盛岡駅前北通11-1 イオンタウン盛岡駅前1F
個別教室のトライ盛岡駅前校 019-629-3320 盛岡市盛岡駅前通8-11盛岡駅前ビル3F
京進スクール・ワン盛岡駅前教室 019-656-7080 盛岡市盛岡駅前通15-16SSビル3階
ECCジュニア下小路教室 019-652-5785 盛岡市山岸1-12-33
LIG Cram school玉山教室 019-682-1230 盛岡市玉山区好摩野中322

滝沢市

LIG Cram School巣子教室 019-682-1230 滝沢市巣子1209-8
LIG Cram School滝沢駅前教室 019-682-1230 滝沢市野沢62-498
100塾 019-688-5530 滝沢市巣子1238-95
滝沢進学塾 019-618-2865 滝沢市鵜飼笹森1-87
岩手松陰塾滝沢南校 019-656-6605 滝沢市鵜飼向新田7-322-102

紫波郡

ふくしゼミ 019-676-3101 紫波郡紫波町紫波中央駅前1-1-18
学研紫波ふるだて教室 019-672-6002 紫波郡紫波町中島字桜田1-110
あすなろスクール 019-676-4852 紫波郡紫波町日詰下丸森30-2
明光義塾紫波教室 019-671-1414 紫波郡紫波町日詰字丸盛222-1
名学館矢巾校 019-611-1915 紫波郡矢巾町又兵エ新田5-323
明光義塾矢巾教室 019-698-1261 紫波郡矢巾町又兵エ新田7-209
ナビ個別指導学院紫波校 019-672-5711 紫波郡紫波町日詰西2-6-18イーウエル貸事務所1-A号
個別指導Axis矢巾校 019-613-4891 紫波郡矢巾町大字又兵ェ新田6-106-2 フローラルプラザ参号館

花巻市

スクールIE花巻校 0198-21-5598 花巻市材木町18-2
明光義塾花巻教室 0198-21-3650 花巻市下小舟渡37-3
ナビ個別指導学院花巻校 0198-23-7133 花巻市大通り1-14-35-2F

北上市

英智学館北上大堤校 0197-67-4152 北上市大堤西2-6-5
進学塾 CuoreaTomoZemi 0197-72-5166 北上市中野町2-22-20クオレアビル2F
SSサトウセミナー 0197-65-0127 北上市中野町1-7-12
藤井英数教室 0197-64-3323 北上市本石町1-2-23
明光義塾北上中央教室 0197-65-7290 北上市本通り1-8-13木村ビル2F
英智学館北上本通り校 0197-61-0505 北上市本通り4-7-20
学研CAIスクール北上・江釣子教室 0197-77-5020 北上市上江釣子17-214-2
ナビ個別指導学院北上校 0197-63-4616 北上市大通り1-8-21北上大通り事務2階
ECCジュニア滑田教室 0197-77-4214 北上市滑田7-22
学研CAIスクール北上校 0197-72-5742 北上市本通り4-8-28 伊藤ビジネスハイツG-2号

奥州市

水沢スクール・オブ・イングリッシュ(MSE) 0197-25-8860 奥州市水沢区太日通り1-2-3
個別指導学び舎 0197-23-2315 奥州市水沢区東大通り3-3-28タクシー会館3F
Z塾 0197-51-1587 奥州市水沢区東大通り3-4-11
英智個別指導スクール水沢ひがし校 0197-47-3126 奥州市水沢区東大通り3-4-3
明光義塾水沢教室 0197-23-2710 奥州市水沢区横町66さごんビル2F北号
空葉理数院 0197-47-4130 奥州市水沢区大手町3-24
明光義塾江刺教室 0197-31-2160 奥州市江刺区川原町4-18
えさし学習塾 0197-35-7042 奥州市江刺区六日町7-22-2F
英智学館江刺校 0197-31-1577 奥州市江刺区南大通り6-11
高橋教室 0197-47-2219 奥州市胆沢区小山字峠103
ECCジュニア吉小路教室 0197-47-3433 奥州市水沢区字久田5-6
明光義塾前沢教室 0197-47-4730 奥州市前沢区五十人町29
ナビ個別指導学院 水沢校 0197-23-8124 奥州市水沢区西町6-30
スクールIE江刺校 0197-47-3498 奥州市江刺区豊田町1-2-7さとーびる
なか学習塾 0197-22-3166 奥州市水沢区南大鐘1丁目84−2

胆沢郡

明光義塾金ケ崎教室 0197-34-4410 胆沢郡金ケ崎町西根本町22-1

西磐井郡

進学塾作人舘 アネックス平泉 0191-48-3509 西磐井郡平泉字士羅山8-34-2F

 

一関市

大験セミナー 0191-23-0824 一関市磐井町7-4-16
進学塾作人舘一関教室 0191-23-4119 一関市地主町2-1パーチビル
英智学館一関山目校 0191-25-5150 一関市山目字中野60-1
一関学習塾 0191-48-3897 一関市大町7-7
明光義塾 一関教室 0191-26-6700 一関市大町6-43
ナビ個別指導学院一ノ関校 0191-23-5366  一関市大町4-14-2F
スクールIE一関青葉校 0191-21-1113 一関市青葉1-6-29
個別学院 塾・ペガサス花泉 0191-36-1666 一関市花泉町花泉字地平32-1
学習教室One Step! 090-1062-2579 一関市花泉町涌津字道下60-2
KUMON千厩もとまち教室 0191-53-2886 一関市千厩町千厩字町30
明光義塾東いわい教室 0191-52-2630 一関市千厩町千厩字下駒場294-10
進学塾作人舘アネックス東山 0191-48-4100 一関市東山町長坂字西本町123-2
学習塾JOYPROJECT 0191-48-5907  一関市花泉町花泉字地平43-21

遠野市

明光義塾遠野教室 0198-60-1661 遠野市松崎町白岩15-10-21
ステップアップゼミ 0198-62-4146 遠野市穀町12-25
英智学館遠野校 0198-62-5355 遠野市穀町1-21

大船渡市

吉田英語塾 090-2361-7141 大船渡市赤崎町後ノ入12-23
英智学館大船渡校 0192-26-3667 大船渡市盛町字町11-26イーストハウス21-1F
五學塾大船渡教室 0192-27-1815 大船渡市盛町みどり町15-13
学研CAIスクール大船渡・盛教室 0192-21-1671 大船渡市盛町字内ノ目4-1槌屋ビル1F-1B号
明光義塾 大船渡教室 0192-22-7770 大船渡市立根町字前谷地16-11

陸前高田市

聡明塾 0192-47-4177 陸前高田市高田町字西和野96-3
学研CAIスクール陸前高田・けいこ教室 0192-55-7010 陸前高田市米崎町字川崎54
五學塾陸前高田教室 0192-54-4705 陸前高田市高田町鳴石34-17

釜石市

明光義塾釜石教室 0193-31-1391 釜石市鈴子町4-9和田ビル2F
わかる子ふやす中妻教室 0193-23-0599 釜石市中妻町3-14-26
わかる子ふやす甲子教室 0193-23-0059 釜石市甲子町9-156-13
公文式釜石野田教室 0193-23-4066 釜石市野田町1-12-18

宮古市

たちばな塾 090-9031-8124 宮古市鴨崎町1-6
明光義塾宮古教室 0193-77-3700 宮古市栄町2-4上田ビル3F
リトルランド 0193-63-1161 宮古市田の神2-1-11
津軽石教室 0193-67-3145 宮古市津軽石10-101-イ号
エース学習塾 0193-64-1766 宮古市長根3-1-12
早稲田塾(わせだじゅく) 0193-63-3643 宮古市横町4-6
岩手県家庭教師協会宮古事務局 0193-71-3344 宮古市和見町7-22鈴木ビル2F

下閉伊郡

山田・織笠教室 0193-82-2368 下閉伊郡山田町織笠11-68-10
白堊進学舎 090-5401-6925 下閉伊郡山田町大沢6-48-4

青森県八戸市

東北家庭教師会 0178-70-1657 青森県八戸市東白山台2-7-4

宮城県登米市

明光義塾登米教室 0220-22-0038 宮城県登米市佐沼字中江4-1-1 118ビル1F
サクセスセミナー佐沼教室 0220-22-8774 宮城県登米市迫町梅ノ木3-6-1

宮城県気仙沼市

明光義塾気仙沼教室 0226-22-6120 宮城県気仙沼市本郷10-13遠間ビル1F

宮城県栗原市

志学塾 0228-25-2525 宮城県栗原市志波姫北郷蟹沢102-2
英智学館若柳校 0228-32-7896 宮城県栗原市若柳字川南南大通25-13

 

塾の先生向け

wss

白ゆりテストの発注、生徒登録、成績速報など

  • 中3 第3回

    平成29年

    10/
    15

  • PAGE TOP